Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В настоящее время в МБОУ "Фалилеевская ООШ" в 1-4 классах ведется обученре в рамках федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373; в 5-9 классах ведется обучение в рамках федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФГОС ООО), утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897.

Официальные документы по ФГОС:

Образовательные стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (ссылка на сайт Министерства образования и науки РФ)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «26» ноября 2010 г. № 1241 "Изменения в ФГОС начального общего образования" (006-PRIK-1241-Izmen-FGOS_NOO.pdf)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования (ссылка на сайт Законодательство РФ)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993) (ссылка на систему ГАРАНТ)