К исходу прошедшего уже столетия стало очевидным, что человечество в лихорадочной гонке производства и неумеренного потребления жизненных благ подошло к своей "роковой черте". В значительной степени изменения планетарного масштаба, вызывающие тревогу человечества, вызваны развитием энергетического сектора.
Стремясь улучшить жизненные условия и снизить воздействие на окружающую среду, люди постоянно ищут новые методы и технологии, которые позволяют эффективно использовать энергию в соответствии с требованиями современности. Весомым вкладом в решение вопроса энергосбережения является осознание человечеством необходимости бережного отношения к ней.
Рациональное использование энергии должно быть важным для каждого из нас, в том числе и экономия энергии в домашнем хозяйстве.
Энергетика будущего в последующем своем развитии должна решить три основные задачи:
• задачу экономного использования энергоресурсов;
• задачу эффективного использования энергии (с целью уменьшения потерь в процессе ее производства, передачи и потребления);
• задачу увеличения использования возобновляемых (альтернативных) энергоресурсов и стимулирования поиска, новых экологически безопасных источников энергии.

Брошюра для школьников "Энергосбережение" (скачать pdf 1123 Kb)

Плакат 10 правил энергосбережения (скачать jpeg 1582 Kb)

Плакат энергосбережение (скачать jpeg 170 Kb)

Плакат "Сбережем электроэнергию" (скачать jpeg 450 Kb)